7 декабря, выпускникам 11 класса предстоит написать итоговое сочинение, являющееся допуском к государственной итоговой аттестации.

Когда пишем итоговое сочинение?

Основной день, когда одиннадцатиклассники пишут итоговое сочинение – это 7 декабря 2022 года. Но есть и дополнительные дни – это 1 февраля и 3 мая 2023 года. На экзамен отводится 3 часа 55 минут  – то есть в общей сложности 235 минут. В это время не входят подготовительные моменты – инструктаж, заполнение данные и так далее. Школьники с ОВЗ и инвалиды пишут сочинение на 1,5 часа больше.

Что нужно знать о самом сочинении?

Итоговое сочинение отличается от привычных сочинений, которые пишут по литературным произведениям. В методических рекомендациях Рособрнадзора поясняется, что итоговое сочинение носит надпредметный характер. Его основная цель – проверить общие речевые компетенции школьника, выявить уровень его речевой культуры, умение рассуждать на избранную тему и аргументировать свою позицию. От школьника требуется выстроить свою аргументацию на примерах литературных произведений.

Также есть требование к объему итогового сочинения. Рекомендуется писать от 350 слов, считаются в том числе и служебные слова. Установлена нижняя граница работы – 250 слов. Если в сочинении будет меньше 250 слов, то ученику ставят «незачет». При этом ограничений на максимальное число слов нет.

Какие будут темы сочинений?

С 2022/23 учебного года используется новый подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Если раньше в начале учебного года публиковали пять тематических направлений, то теперь это не делается. В этом году появился закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех тем, которые использовались в прошлые годы. Сейчас в нем содержится около 1,5 тысяч тем. В дальнейшем закрытый банк будет пополняться. А в начале учебного года школьники будут узнавать названия разделов и подразделов банка и комментарии к ним.

Познакомиться со структурой закрытого банка можно на сайте ФИПИ. В этом году он состоит из трех разделов: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека». В каждом разделе есть подразделы.

В каждый комплект будет входить по две темы из каждого раздела, то есть шесть тем, а не пять, как было раньше. Образец комплекта можно посмотреть на сайте ФИПИ.

Когда ставят «незачет»?

За итоговое сочинение выставляется «зачет» или «незачет». Если школьник получает «незачет» хотя бы по одной из перечисленных позиций, то  работе целиком ставят «незачет»: объем сочинения меньше нижней границы; работа совсем не содержит аргументации; сочинение написано без опоры на литературный материал или заметно искажено содержание литературного материала; если литературный материал в сочинении просто упоминается без всякой аргументации.

Какие ресурсы могут помочь в подготовке?

Рособрнадзор в этом году проводил онлайн-консультации «На все 100!» с привлечением разработчиков контрольно-измерительных материалов из Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Была онлайн-консультация и по итоговому сочинению, которую можно посмотреть на официальной странице Рособрнадзора во «ВКонтакте». Так, ученый секретарь ФИПИ Елена Зинина рассказала об основных требованиях к итоговому сочинению и отметила, что принципиально в этом году ничего не поменялось, есть только небольшие нюансы, которые нельзя упустить из виду.

Что нужно знать про результаты итогового сочинения?

Узнать о результатах итогового сочинения можно в школе или в местах регистрации на участие в работе. В некоторых регионах результаты можно узнать и через интернет. Такое решение принимают самостоятельно власти конкретного субъекта.

Результаты итогового сочинения в качестве допуска к ЕГЭ действует бессрочно. Но если абитуриент хочет представить свою работу при поступлении на бакалавриат и специалитет, то это можно сделать только в течение 4 лет, которые следуют за годом написания сочинения.

Выпускники прошлых лет могут еще раз написать итоговое сочинение, но в вуз уже предоставляется работа только текущего года, то есть «старое» итоговое сочинение будет аннулировано. Вуз проверяет итоговое сочинение и может начислить до 10 баллов в качестве индивидуального достижения абитуриента.

Пожелаем ребятам хорошо справиться с этим испытанием. И всем получить допуск к государственной итоговой аттестации.