Говоря о профессии пожарного, многие представляют себе  настоящих супергероев  из   кино, которые в огне не горят и в воде не тонут. Однако, как и у всех остальных профессий, у этой есть свои особенности и секреты. Познакомиться с секретами  профессии и супергероями  удалось  обучающимся 3 А класса МБОУ « СОШ № 10» , побывав в пожарной части № 15 г. Зима. Нас очень радушно встретил помощник начальника караула старший прапорщик Кошкарёв Юрий Викторович.  Доступно и интересно рассказал о том,  как несет службу  пожарный караул, на момент экскурсии на пост заступил 3 караул. Познакомили ребят с боевой техникой,  показав ее мощь и возможности. Ребята померили шлемы и рассмотрели спец. одежду. Подробно показали и рассказали чем  оборудованы машины, как работают  «рукава», насосы. Все удалось потрогать, подержать и представить себя в роли пожарного. Юрий Викторович  ответил на многочисленные вопросы ребят, а их было очень много, десятки пытливых глаз и   любознательность ребят не оставляли без внимания ни одной детали.
   Профессия пожарного - одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести,… но самое трудное - это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Все это удалось прочувствовать ребятам . И кто знает, может в будущем кто то  из них станет тем супергероем, чтобы спасать чьи то жизни.