«Неделя памяти жертв Холокоста» – это цикл мемориальных мероприятий, приуроченных к 27 января – Международному дню памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия вошла в город Аушвиц — в России он известен под польским названием Освенцим. Холокост - часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. Ежедневно в Освенцим прибывало по 8 поездов с теми, кто был обречен на мучительную смерть.
С 18 по 31 января по всей России прошла ежегодная «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста В рамках «Недели памяти» в школе прошли различные образовательные, мемориальные и культурные мероприятия. Ученики в ходе тематических классных часов «Холокост. Помнить, чтобы не забыть» познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и сами подготовили рассказы о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью.

Ребята-старшеклассники читали воспоминания узников Освенцима и других лагерей смерти, познакомились с историей восстаний в Варшавском гетто, концентрационном лагере Собибор, которое возглавил советский офицер А.А. Печерский, историей восстания в Бухенвальде. В классах был организован просмотр и обсуждение документального фильма 1945 года «Освенцим», «Я видел ужасы Освенцима» и фрагмента художественного фильма 2008 года «Мальчик в полосатой пижаме» (12+). В ходе обсуждения подростки высказывали свое отношение к фашизму, расизму, проводили параллель с событиями современной истории.
Трубайчук АлександраСердюк Анастасия и Безгубова Дарья ученицы нашей школы и участницы городского отделения РДШ, под руководством @swetasima Лашкиной Светланы Викторовны подготовили и провели в 7 классных коллективах урок памяти по этой теме.

Кононова Виктория,  Захарова Виктория и Смирнова Алина приняли участие в региональном конкурсе рисунков "Памяти жертв Холокоста".
Венцкус Дмитрий, Васильева Анастасия, Соненгрин Анастасия и педагоги школы приняли участие в городском мероприятии в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб".
Обучающиеся 9-11 классов приняли участие в региональной, исторической викторине "Что я знаю о Холокосте" и к
онкурсе эссе "Холокост: помнить, чтобы жить", которые проводит кафедра истории и методики Педагогического института ИГУ. Оформлен тематический стенд. Все мероприятия проходили на высоком эмоциональном уровне, были направлены на воспитание исторической памяти детей и подростков, осознание недопустимости возрождения нацистских идей, способных привести к массовым человеческим жертвам в будущем.