С  20 сентября по 29 октября в МБОУ «СОШ 10» проводился школьный тур Всероссийской олимпиады школьников. В нашей школе были проведены олимпиады по 19   предметам.
Задания для обучающихся школьного этапа были разработаны городскими  предметно–методическими объединениями с использованием рекомендации центральных предметно–методических комиссий.
Впервые в этом учебном году олимпиада по шести предметам: физике, биологии, астрономии, математике, химии и информатике проводилась  на платформе Сириус.  Данные олимпиады проходили с использованием информационных технологий. И этот факт доказывает, что ЦОС прочно входит в образовательную жизнь наших детей. Участники олимпиады получали индивидуальные коды доступа в тестирующую систему через свои образовательные организации.
В школьном этапе приняли участие 224 обучающихся (65,8%) 4-11 классов. Олимпиадные задания выполняли 519 участников (посещений), что на 47 меньше, чем в прошлом году. Победителями и призёрами стали 101 участник  (45 %).
Самыми активными участниками школьного этапа стали обучающиеся 11 класса (95 %), 10а класса (89%),  6а класса (90 %), 8б класса (72 %), 7а (88 %).
Наибольшее количество участников было на олимпиадах по русскому языку – 47 человек, по английскому языку — 45 человек, по обществознанию – 47 человек, физической культуре – 64 человек, по истории - 48человек,  по математике – 40 человек. Меньше всего участвовало школьников в олимпиадах по информатике и химии.
Замечательно, что всероссийская олимпиада даёт школьникам возможность попробовать свои силы в выполнении более сложных заданий, выходящих далеко за рамки школьной программы, раскрыть таланты и способности детей в выбранном предмете. Многие из ребят участвовали в нескольких олимпиадах, демонстрируя многогранность своих увлечений и интересов.
Прошёл октябрь, и определены лучшие из лучших, которые примут участие в следующем этапе соревнований, учеников-победителей и их наставников ждёт впереди большой и нелёгкий труд –подготовка к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников. Поздравляем победителей и призеров школьного этапа и желаем успехов в следующем этапе!