Современная концепция педагогического образования в России сориентирована на:
- развивающиеся потребности личности, общества, государства;
- расширение пространства образования современных педагогов;
 Педагогу необходимо обладать уровнем профессиональной компетентности. Одним из показателей профессиональной компетентности педагога является его способность к самообразованию, которое проявляется в осознании несовершенства настоящего положения образовательного процесса и стремлении к росту, самосовершенствованию.
Ни для кого не секрет, что большинство новых знаний и технологий утрачивает свою актуальность в среднем уже через пять лет.  Поэтому современная система образования требует от педагогов постоянного совершенствования знаний. Знания можно получать разными способами.
На сегодняшний день педагогам предлагается огромный спектр услуг повышения квалификации: в учебных заведениях - очное обучение, очно-заочное обучение, заочное, дистанционное обучение, на курсах повышения квалификации, семинары и т.д.
Шесть наших педагогов в течение трех месяцев проходят курсы повышения квалификации «Школа современного учителя».
Данные курсы предполагают обучение как теоретическое, так и практическое. Теория состоит из таких разделов как: Государственная политика в образовании, Специфика предметного содержания, Особенности современной методики преподавания, Формирование естественнонаучной грамотности, Финансовой грамотности, Креативное мышление и глобальные компетенции. Также было три практикума, которые курировали тьюторы, необходимо было составить фрагмент урока, подобрать задания по функциональной грамотности, а также проверяли содержание предмета в формате ЕГЭ, ОГЭ.