1 декабря 2021 года 20 учащихся 11 класса нашей школы будут писать итоговое сочинение. Итоговое сочинение — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации, а также его результаты учитываются как индивидуальное достижение при поступлении в некоторые вузы. Оценивается по системе «зачет/незачет». Местом проведения итогового сочинения является школа, где человек получает образование, в отличие от ЕГЭ, где предусмотрено написание экзамена в другом учебном заведении. На сайте Федерального института педагогических измерений опубликованы пять тем для итогового сочинения в 2021/2022 учебном году: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание — вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) про меня» и «“Кому на Руси жить хорошо?” — вопрос гражданина».
Точные темы итогового сочинения станут известны в день проведения итогового сочинения за 15 минут до начала.
На написание итогового сочинения (изложения) отводится три часа 55 минут.