10 февраля главный библиотекарь информационно-библиографического отдела для ребят 3 класса МБОУ «СОШ № 10» провела библиографическую игру «Книги: знакомые незнакомцы». В начале, ведущая познакомила учащихся с новинками книг, поступившими в библиотеку, затем ребята приступили к поискам заданий, при этом использовали различные словари, каталоги, энциклопедии. Всего нужно было пройти семь заданий.

Первое «Обратимся к истокам» – командам нужно было найти значение устаревших слов, для этого они обратились к словарю «Забытых и устаревших слов», далее в энциклопедиях искали названия растений и животных. Третий конкурс «Поставить правильно ударение», где обратились к орфографическому словарю. Далее главный библиотекарь раздала карточки, которые нужно было расставить в алфавитном порядке, для этого дети обратились к алфавитному каталогу. Пятый конкурс «Крылатые слова» с помощью словаря «Крылатых выражений» команды находили те или иные значения выражений. И в завершении из перепутанных букв нужно было составить фразу. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.