Уважаемые родители и выпускники 11-х классов!

В этом учебном году итоговое сочинение будет проходить в своих общеобразовательных учреждениях.

Обращаем ваше внимание на плакат о порядке проведения итогового сочинения в 2020-2021 учебном году

Итоговое сочинение по русскому языку – это работа, по итогам которой выпускники получают допуск к ЕГЭ по русскому языку. Для этого нужно получить «зачет» за сочинение. Ученики пишут сочинение в первую среду декабря последнего года обучения, а повторно – в первую среду февраля и первую среду мая этого же учебного года. В этом учебном году это 2 декабря, 3 февраля и 5 мая.

В этом году это будут темы из тематических направлений:

1. Забвению не подлежит. Тематическое направление подразумевает анализ исторических событий, общественных явлений, произведений искусства, память о которых не имеет срока давности.
  2.     Я и другие. Тема будет строиться на анализе человека среди людей, проблеме конфликта и понимания, что значит «быть собой».
  3. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения. В этом направлении выпускникам нужно поразмышлять о культурных запросах, литературных пристрастиях, жизненных оценках, отношениях с семьей и обществом.
  4.    Время перемен. В направлении нужно будет раскрыть тему изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством.
  5.    Разговор с собой. Выпускникам нужно будет проанализировать внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе, внутренние переживания, а также тему совести.

Пожелаем нашим одиннадцатиклассникам успешно справиться с серьезным испытанием!

И еще  Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев - о ЕГЭ, лицензиях и "удаленке" в школах ( эксклюзивное интервью "Российской газете" https://rg.ru/2020/11/16/glava-rosobrnadzora-rasskazal-o-ege-licenziiah-i-udalenke-v-shkolah.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr)

Сейчас готовят навигатор для учеников 9-х и 11-х классов. Цель - максимально  помочь, сконцентрировать в одном ресурсе полезную информацию: видеоконсультации, демоверсии и другие материалы по подготовке. Будет много дополнительных и полезных фишек, чтобы выпускники не тратили время в поиске правильных "тренажеров". Это будет навигатор для всех, кто пишет итоговое сочинение, кто будет сдавать ЕГЭ по разным предметам, кто пойдет на ОГЭ. Планируется  завершить работу к 1 декабря. Что важно? Абсолютно весь материал в навигаторе будет бесплатным. Ссылка будет доступна на сайте Рособрнадзора.(Официальный сайт Рособрнадзора (obrnadzor.gov.ru)