17 марта 2020 года на базе школы № 10 прошла городская научно-практическая конференция среди учащихся 2-4 классов "Я - исследователь". Уже не в первый раз ребята из школ города представляли на суд жюри свои работы: совершенно разные, актуальные и очень интересные. Для одних этот конкурс был очередным этапом в их исследовательской работе, а для кого-то стал первым испытанием – волнующим, но, безусловно, важным и очень значимым. Объединяли ребят любовь к исследованиям, природная любознательность и желание искать ответы на интересующие их вопросы. Участие в конференции принял 41 младший школьник. Работа проводилась в шести секциях: "Здоровый образ жизни", "Психология и воспитание", "Окружающий мир, экология", "Биология, зоология, физиология", "История, краеведение", "Филология, лингвистика, технология, искусство". Оценивали работы участников члены жюри - учителя начальных классов, физической культуры, русского языка и литературы, психолог и педагог дополнительного образования. На протяжении двух часов ребята представляли свои работы – рассказывали и показывали, демонстрировали образцы и результаты опытов, представляли документы, на которых основывали свои исследования. Темы были очень разные – от серьезных и сугубо научных, до сказочных. Каждая имела свою доказательную базу, так что усомниться в научности представленных работ не было причин. Нашу школу представляли 4 выступающих - Малиновская Виктория "Можно ли верить рекламе" (1 место)-рук-ль  Измайлова Н.В., Бушмелева Вера "Реки и озера города Зимы (3 место) - рук-ль Филимонова М.Я.,  Горошко Анфиса "Зулумайский заказник -часть экологического каркаса Иркутской области" (1 место) - рук-ль Измайлова Н.В., Зуева Карина "Увлекательный мир детских журналов" (1 место) - рук-ль Толмачева О.С.   В выступлениях учитывалось, насколько убедительно дети могут доказать свою точку зрения, как умеют отвечать на вопросы,  насколько хорошо ориентируются в теме. Всем ребятам пожелаем удачи и новых побед!