За время своего существования конкурс "Ученик года" помог раскрыться не одному десятку талантливых ребят нашего города. Несомненно, этот конкурс был, и будет оставаться одной из ступенек в лестнице достижений учащихся. В этом году конкурсантами стали десятиклассники семи школ города: Шарипова Елизавета (СОШ 5), Носикова Валерия (СОШ 7), Архипова Марина (СОШ 8), Вакальчук Алина (СОШ 9), Яковлев Руслан (СОШ 10), Амракулова Айгуль (школа 26) и Лагерева Софья (лицей). Программа городского конкурса состояла из двух этапов (заочный и финальный). Заочный этап включал в себя 5 конкурсных заданий: эрудиция, эссе, поединок, инфографика и мастер-класс. Интеллектуальное состязание на право называться "лучший" содержало в себе 20 вопросов из различных областей. Запоминающимся стал "Поединок". Ребята вели диалог в парах, обсуждая заданные ситуации в соответствии с обозначенными позициями - "за" и "против".. Конкурс-инфографика "Мы вместе ковали Победу" предполагал представление публичного рассуждения на заданную тему с использованием различных графических схем, алгоритмов. Лучшим в конкурсе стал Яковлев Руслан. В третий конкурсный день участники провели мастер-класс под названием «Формула Успеха». Это задание обычно является одним из самых интересных на конкурсе, так как подразумевает интерактивное, спонтанное общение участников с публикой и жюри. Каждый участник сам выбирал для себя свою "Формулу". В конкурсе финального этапа "Один день из моей жизни", "Лэтбук" ребята рассказали, чем они увлекаются в свободное время, и чем живут в школе. Грамоту победителя конкурсного испытания "Лэтбук"получил Яковлев Руслан. Жюри, в состав которого вошли представители администрации ЗГМО, Комитета по образованию, родительского комитета, призеры конкурса "Ученик года - 2019", внимательно наблюдали за участниками, вместе с ними переживали, радовались, старались ничего не упустить, чтобы выбрать из самых эрудированных, самых находчивых, самых талантливых, самых артистичных самого достойного. Яковлев Руслан, ученик 10-го класса школы № 10, получил памятные подарки в номинациях "Лидер нового поколения" от комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации и "Дружеские симпатии", в которой награждается лучший, по мнению самих конкурсантов. Третье место в конкурсе "Лучший ученик года – 2020" занял Яковлев Руслан.